Государственная регистрация продукции

Государственная регистрация – это процедура, которая необходима для удостоверения соответствия продукции нормам безопасности в области гигиены и санитарии. Данный процесс является обязательным для товаров, вошедших во второй раздел перечня продукции, подлежащей обязательному санитарному надзору (регламентируется Решением Комиссии Таможенного Союза №299 от 28 мая 2010 года, с изменениями от 18 июля 2012 года). Свидетельство о госрегистрации (роспотребнадзор сертификат) выдается с целью обезопасить рынок РФ от попадания в него различных небезопасных продуктов, которые могут нанести вред здоровью и жизни человека.  Документальным подтверждением гигиенической и санитарной безопасности товаров является свидетельство о гос регистрации продукции.

Особенности государственной регистрации

Следует отметить, что РКТС №299 регулирует не только получение свидетельства о государственной регистрации товара, в первом разделе перечня обязательного санитарного надзора заключается список продуктов и изделий, на которые получают другой вид сертификационного документа в качестве удостоверения качества в области санитарии – экспертного заключения о соответствии установленным нормам. Экспертное заключение оформляется в добровольном порядке, однако в некоторых случаях оно может являться неотъемлемым условием при реализации, при заключении различных сделок и договоров.

Как осуществляется оформление свидетельства о государственной регистрации?

Процесс получения свидетельства о госрегистрации проводится поэтапно. Прежде всего, заказчик предоставляет пакет необходимых документов и образцы продукции, которые тестируются на соответствие установленным гигиеническим нормам. Для оформления свидетельства о государственной регистрации можно обратиться в один из центров сертификации, который аккредитован такой государственной структурой как роспотребнадзрор сертификат. При успешном завершении процедуры проверки сотрудники сертификационного органа регистрируют продукцию в едином реестре и можно получить свидетельство о государственной регистрации товара.

Документы, необходимые для предоставления в сертификационный орган для получения свидетельства о госрегистрации документа:

  • заявка на проведение сертификационной процедуры,
  • учредительные, уставные документы предприятия-заказчика,
  • ОГРН, ИНН, документы на производственное помещение,
  • ранее выданные сертификаты,
  • технические документы на продукцию,
  • другие виды документов.

Получить свидетельство о государственной регистрации продукции и заказать экспертное заключение о соответствии товаров гигиеническим нормам можно, обратившись к сотрудникам сертификационного центра «КубаньСертификация».

Добавить комментарий